PAWEB Forum

Versione completa: PSI 2008 - PROSPETTO PER COMP. E CASSA
Attualmente stai guardando una versione ridotta del contenuto. Per vedere [b]la[/b] versione completa, clicca qui
UN DUBBIO MI ASSALE!
COLORO CHE PER IL 2008 SFRUTTANO L'OPZIONE DEL COMMA 681 UTILIZZANDO PER LA DETERMINAZIONE DEGLI OBIETTIVI DEL PSI, NON IL NUOVO CRIT. DELLA "COMP. MISTA", MA IL VECCHIO CRIT. DI "COMPETENZA E CASSA", AL BILANCIO COSA ALLEGANO, UNO (PER COMP.) O DUE PROSPETTI (PER COMP. E PER CASSA)????????
IL DUBBIO E' GENERATO DALLA CMEF 8/2008 CHE RINVIA ALLA CMEF 12/2007 PER QUESTA TEMATICA.
INFATTI, NEL 2007 ABBIAMO ALLEGATO AL BILANCIO SOLO UN PROSPETTO DI COMPETENZA (E NON ANCHE UNO DI CASSA), PER CUI SEMBREREBBE CHE ANCHE PER IL 2008 VADA ALLEGATO IL SOLO PROSPETTO DI VERIFICA DELLE PREVISIONI DI COMPETENZA CON L'OBIETTIVO DI COMPETENZA, SENZA TENER CONTO DELLA PREVISIONE DI CASSA, ALMENO IN FASE DI BILANCIO, SALVO VERIFICARE IL TUTTO TRIMESTRALMENTE COME PER LEGGE.
FATTO STA CHE LE COSE SI COMPLICANO ALLORQUANDO CI SI COLLEGA AL SITO DEL MININTERNO, LADDOVE E' STATO INSERITO UN MODELLO AUTOMATICO DI VERIFICA DEL PSI 2008/2010 E SI NOTA CHE, PER QUELLI CHE OPTANO NEL 2008 PER IL VECCHIO SISTEMA, LA VERIFICA DELLE PREVISIONI 2008 CON L'BIETTIVO 2008 NON E' UNICA (PER COMP.) MA E' DUPLICE (PER COMP. E PER CASSA)!
COME AL SOLITO, TUTTO CHIARO! MA SOLO PER LORO, PER QUELLI CHE SCRIVONO COME ATTUARE! NON PER NOI CHE DOBBIAMO ATTUARE!
LO SO CHE QUESTA FACCENDA NON RIGUARDA TUTTI I COMUNI, MA SOLO QUELLI CHE POSSONO OPTARE EX COMMA 681 PER IL VECCHIO REGIME.
VOI CHE COME ME POTETE OPTARE ALLORA CHE NE PENSATE?
VOGLIAMO FARE UN BEL QUESITO AL MINISTERO TUTTI INSIEME?
GRAZIE E SALUTI




A mio parere con riferimento all'adempimento del bilancio è sufficiente allegare il prospetto di competenza.
D'Altra parte è questo quello che maggiormente interessa ai fini di un rispetto del patto in sede di costruzione del bilancio.
Referenza dell'URL